返回律师通首页
您的位置:首页 > 法律问答
未取得房产证的房产是否缴纳房产税?


上海房产律师导读: 如转载本文请注明来自【上海专业房产律师网】,更多资讯请浏览【上海专业房产律师网】的内容!各位也可以来电与我们团队沟通交流或者探讨。


问:我公司现在用的房产属于新购建的自有房产,但还没有办理房产证,是否缴纳房产税?

答:《房产税暂行条例》第二条的规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

《国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔200389号)第二条规定,(一)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。

(二)购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。

根据上述规定,不论是否取得房产证,若属于房产税的纳税义务人,则应按规定缴纳房产税。办理房产证并不是缴纳房产税的必要前提。


【版权声明】本文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如有异议请联系!



编后语:

欢迎各位浏览关注我们团队的网站,也欢迎你能多和我们团队互动互动,谈谈你比较感兴趣的与房产行业相关的关注点,让我们更好的了解你的口味,你也可就工作疑问给我们留言,我们团队会尽快给你解答。

 

 

关于我们 | 收费方式 | 免责声明 | 隐私保护 | 网站地图
版权所有 上海东座律师事务所